Bild Bild "Die Eiserne" 3. Kompanie
der Schützengemeinschaft Brake e.V.
Bild Bild
Bild Bild Bild Bild Bild Bild Bild Bild
Offiziere

amtierender Kompanievorstand

Michael SteinmeierHauptmannOberleutnantRottmeisterSchriftführer
seit 20082006-20082003-20062006-2016
Christian KönigOberleutnantLeutnantRottmeister
seit 20202018-20202012-2018
Dirk DeteringLeutnantLeutnant z.b.V.
seit 20082004-2008
Timo KampeLeutnantRottmeister
seit 20142008-2014
Marcel GleimLeutnantRottmeisterSchriftführer
seit 20202015-2020seit 2016
Markus BesterRottmeister
seit 2012
Björn FreitagRottmeister
seit 2018
Tobias TappeRottmeister
seit 2018
Lennard MeierRottmeister
seit 2020
Lasse HuxollRottmeister
seit 2020


Vorstandsmitglieder

Bernhard Kicinski2. Vorsitzender/MajorMajorAdjutant des OberstsRottmeister
seit 20202018-20202015-20182004-2015
Paul SmithSchriftführerAdjutant des MajorsBeisitzer im Stab
seit 20192018-20202017-2018


ehemalige Majestäten aus der "Eisernen"

Ehrenleutnant d. B.
Uwe Meier2017-2019
Leutnant
Timo Kampe2011-2013
Ehrenhauptmann
Herbert Freitag1999-2001
Leutnant
Dirk Detering1997-1999
Ehrenhauptmann
Egon Schwerdtfeger1995-1997
Ehrenleutnant d. B.
Friedrich-W. Hilkemeier1987-1989


ehemalige Offiziere und Vorstandsmitglieder

Ehrenvorsitzender1. VorsitzenderSchatzmeister
Horst Oechler2003-20191993-2003
EhrenmajorMajorRottmeister
Ernst-Hermann Mischer1991-1976-1991
Ehrenhauptmann d. B.Hauptmann d. B.Adjutant des Majors
Hubertus Sprick2015-20201999-2015
EhrenhauptmannHauptmannLeutnantRottmeister
Egon Schwerdtfeger1998-20081997-19981986-1997
EhrenhauptmannHauptmannLeutnantRottmeister
Herbert Freitag1975-19981972-19751965-1972
Walter BrinkHauptmann
1955-1975
EhrenoberleutnantOberleutnantLeutnantRottmeister
Thomas Freitag2008-20202006-20081998-2006
EhrenoberleutnantOberleutnantRottmeisterRottmeisterSchriftführer
Udo Gleim1998-20061989-19981983-19861989-2006
EhrenoberleutnantOberleutnantLeutnantRottmeister
Wolfgang Oelmüller1991-19981976-19911972-1975
Robert LüdekingOberleutnant
1975-1991
Hermann HöhnerOberleutnant
1972-1975
Albert FrickeOberleutnant
1955-1971
Rolf SchifferLeutnantRottmeister
1998-20061992-1998
Günter ScholzLeutnantRottmeister
1991-19921976-1991
Karl-Heinz KaspersetzLeutnantRottmeister
1992-19971986-1992
Fritz MischeLeutnant
1955-1965
Ernst-August BrachtSchriftführer
1955-1989
EhrenrottmeisterRottmeister
Lothar Koch2006-2020
Christian EvertRottmeister
2004-2008
Bernd MischerRottmeister
1996-2004
Achim WabbelsRottmeister
2000-2001
Günter HeidergottRottmeister
1992-2002
Walter MischeRottmeister
1991-1992
Karl-Heinz HolzkämperRottmeister
1979-1983
Rudi KünneRottmeister
1972-1977
Karl-Heinz DeiRottmeister
1972-1973
Fritz KrügerRottmeister
1955-1963